Аллергия: как с ней бороться?

Автор: Nika  :  Рубрика: О самом главном

Некоторым людям достаточно открыть окно, вытряхнуть коврик или погладить кошку, чтобы заработать стойкий насморк. Виновата в этом чересчур «реактивная» иммунная система.

Что такое аллергия?

Аллергический ринит — медицинский термин, обозначающий насморк в результате раздражения носовой слизистой взвешенными в воздухе частицами. Доставляемый ими дискомфорт порой настолько силен, что мешает заниматься повседневными делами. Если появление симптомов совпадает с обилием в воздухе пыльцы (весной и летом), принять говорить о сенной лихорадке. если это расстройство не зависит от сезона, оно, скорее всего, связано с шерстью домашних животных, плесенью или микроскопическими клещами, живущими в комнатной пыли. Все это наполняет воздух специфическими молекулами, аллергенами, дающими один и тот же эффект. Люди с респираторными аллергиями обычно очень чувствительны к простуде, гриппу и синуситу. Иногда такая повышенная уязвимость верхних дыхательных путей наследуется от родителей.

Симптомы аллергии:

  • раздраженные, красные, отекшие глаза; иногда широкие темные круги под ними;
  • чихание;
  • заложенный нос;
  • обильные прозрачные выделения из носа;
  • раздраженное горло;
  • упадок сил.

Причины аллергии:

Иммунная система борется с болезнетворными микробами и прочими потенциально опасными «чужаками» выработкой антител, а если агрессоров много, то и выделением особых веществ (прежде всего гистамина), вызывающих воспалительную реакцию, т.е. усиленный приток к проблемному месту крови с различными защитными агентами. Однако иногда она реагирует таким же образом на безобидные вещества. Тогда они называются аллергенами, а реакция — аллергической.

Причины респираторной (связанной с летучими аллергенами) алеергии точно неизвестны, но некоторые исследования связывают такое иммунное расстройство с неполноценным питанием и загрязнением воздуха.

Как бороться с аллергией?

При сенной лихорадке рекомендуется принимать следующие препараты в весенне-летний сезон.

Витамин С — антиоксидант, защищающий прежде всего дыхательную слизистую. Он укрепляет иммунную систему, дает противовоспалительный и антигистаминный эффект. Регулярный прием омега-3-жирных кислот рыбьего жира ослабляет любые воспаления. Аналогично действуют настои ромашки, подорожника, шалфея и бузинного цвета. Заливайте сухие сборы 200мл кипятка и через 10 минут отцеживайте гущу. Пейте эту дозу 2 раза в день.

Дополнительно:

  • если в воздухе много пыльцы, сидите дома, закрыв окна;
  • уберите из дома все ковры и накройте мягкие сидения моющимися чехлами;
  • пользуйтесь противоаллергическими простынями и наволочками, стирайте их каждую неделю при температуре 60° C (именно при данной температуре клещи гибнут ), поскольку этот тип ткани привлекает пылевых клещей;
  • тщательно убирайте во влажных местах дома, предупреждая появление там плесени.

К сведению:

садовые цветы редко вызывают сенную лихорадку: их пыльца слишком тяжелая, чтобы парить в воздухе. Ее переносят на пестики насекомые, в основном пчелы.

Некоторые растения — натуральные антигистамины. Пейте настой аниса, имбиря или перечной мяты. Два последних вида еще и прочищают нос. Сухие «заварки» можно смешивать. принимайте до 4 стаканов в день — симптомы ослабнут. Аллергические реакции также ослабляет чеснок.

Когда нужен врач:

если затрудненное дыхание сопровождается свистящими хрипами: возможно, у вас приступ астмы, требующий срочного лечения;

если у вас лихорадка и головная боль, которая усиливается при наклоне вперед, или если носовые выделения желтовато-зеленые: это признаки синусита;

если аллергические симптомы мешают заниматься повседневными делами, а натуральные средства не помогают.

 

Если вы лечитесь медикаментами, ввод дополнительных  препаратов требует консультации врача!

И напоследок:

Будьте здоровы!